Примерное время чтения: 2 минуты
551

В ГД внесены законопроекты, ужесточающие госрегулирование цен на лекарства

Москва, 10 февраля - АиФ-Москва.

Пакет законопроектов, ужесточающих госрегулирование цен на лекарства и медицинские изделия, внесен в Госдуму РФ, передает ТАСС.

Авторами законопроектов стали депутаты ЛДПР. «Это два антикризисных закона, которые позволят правительству оперативно реагировать на ситуацию на рынке», - поясняет один из инициаторов, глава комитета нижней палаты парламента по охране здоровья Сергей Калашников.

По словам Калашникова, поправки дадут возможность «обеспечить наполняемость рынка лекарств и, самое главное, более жестко регулировать цены».

«По сути дела, государство берет на себя регулирование цен на лекарства и на медизделия - прежде всего, импланты, являющиеся самыми дорогими», - уточняет депутат.

Первый законопроект вводит госрегулирование цен на медицинские изделия, включенные в перечень изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медпомощи в рамках программы государственных гарантий бесплатной помощи. Второй документ переносит на 1 марта текущего года дату вступления в силу ранее принятых норм, позволяющих правительству устанавливать особенности госрегулирования предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах