Примерное время чтения: 1 минута
1282

Цены на нефть в ближайшие недели могут снова упасть - эксперт

Сюжет Изменение цен на нефть
Москва, 16 января - АиФ-Москва.

Цены на нефть восстанавливаются, однако назвать это переломом в общей динамике пока было бы преждевременно, рассказал АиФ.ru аналитик Grand Capital Юрий Прокудин.

«Промышленное производство восстанавливается после новогоднего спада, что подталкивает нефть к небольшому росту. Вполне возможно, что в ближайшие две недели цена сможет вернуться к уровню 48-50 долларов за баррель. Однако добыча нефти сейчас превышает ее потребление более чем на 2 млн баррелей в сутки, что является концептуальным моментом для низкой стоимости барреля в текущем году», - считает эксперт.

По словам Прокудина, вероятность того, что нефть вернется к значению в 100 долларов за баррель вообще кажется практически невероятной при текущем уровне добычи.

«Фактически, такая цена возможна, если потребление нефти будет выше текущего значения добычи, как минимум на 0,5 миллиона баррелей в сутки. Именно дефицит нефти сможет создать динамику к постоянному росту до уровней 100-120 долларов за баррель. Однако, исходя из реалий, рынок еще достаточно долгое время будет перенасыщен», - отмечает он.

Накануне цена на нефть марки Brent пересекла рубеж в 50$ за баррель.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах