Глава Министерства сельского хозяйства Николай Федоров заявил, что в стране нет дефицита с гречневой крупой, сообщает РСН.
«Докладываю: у нас избыток гречихи, а соответственно, и гречневой крупы. В стране 666 тысяч тонн гречихи, в этом году собрали даже 680 тысяч тонн, в запасах — ещё 40 тысяч», — сказал министр.
Также, по его словам, запасы зерна, хлеба и картофеля превышают пороговое значение Доктрины продовольственной безопасности.
Ранее сообщалось, что по данным Росстата в среднем рост цен по стране составил 54,4%, но 48 регионах цены на гречневую крупу-ядрицу подскочили сразу в 2,2-2,4 раза. Среди таких регионов — республика Марий Эл, Алтайский край, Ивановская, Курганская и Иркутская области.
Заварили кашу. Когда подешевеет гречка?
Ажиотажный спрос на гречку привёл к резкому росту цен на крупу — меньше, чем за месяц, она подорожала более чем на четверть. Когда гречка подешевеет и вернутся ли цены на продукт на прежний уровень, разбирался АиФ.ru. Подробнее >>
Цены на гречку в ноябре выросли в среднем на 54% — Росстат
Рост оптовых цен на гречку и рис в России резко замедлился
Цены на крупы зависят от многих факторов – эксперт
Запас гречки из Росрезерва распечатывать нет необходимости - Кабмин
Вслед за гречкой начал дорожать и рис