Примерное время чтения: 2 минуты
4069

Киев получит предоплаченный газ после погашения долга - Миллер

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 16 июня — АиФ-Москва. Глава российского холдинга «Газпром»  Алексей Миллер, выступая на пресс-конференции заявил, что Украина сможет получить газ по предоплате только после того, как погасит перед РФ долг в размере 1,95 миллиарда долларов, сообщает РИА Новости.

"Украина должна погасить долг, и Украина перешла на режим предоплаты, все дальнейшие объемы, которые будут поставляться на Украину, должны быть сначала оплачены. Первым шагом является погашение задолженности Украины. Если кто-то думает, что долги остались позади, а теперь мы будем платить просто вперед, то это не так. Задолженность должна быть погашена. То есть ни в коем случае ситуация, что 4,5 миллиарда долларов остались позади, мы не понятно когда их, значит, получим, а теперь мы будем платить предоплату и получать газ. Нет. Надо погасить долг", — прокомментировал глава компании.

Он уточнил, что речь идет не о всем долге, а «о долге, который был назван, — 1 миллиард 951 миллион долларов».

По его словам, поставщикам из Европейских государств не удастся обеспечить физические реверсные поставки газа на Украину.

«То, что касается реверса. Так называемый кольцевой реверс, так называемый полуаферистичный реверс — физический реверс газа на Украину никакие европейские поставщики обеспечить не могут», — выразил уверенность Миллер.

В заключение, глава «Газпрома» констатировал исчезновение предмета для следующего этапа трехсторонних переговоров по газу в формате Россия-Украина-Еврокомиссия.

«Что касается продолжения консультаций в трехстороннем формате, так как они проводились в течение последних недель, предмет этих консультаций исчез. Предмет консультаций — это не введение режима предоплаты, а погашение накопившегося долга украинской стороной», — резюмировал он.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах