Примерное время чтения: 2 минуты
2723

ЕК предложила новую цену цену за газ для Украины

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 11 июня — АиФ-Москва. Еврокомиссия выступила с новым ценовым предложением по российкому газу для Украины, пишет Коммерсантъ.

Детальной информации о новом предложении Брюсселя пока нет, известно только, что в ходе вчерашних переговоров министр энергетики России Александр Новак вместе с главой Газпрома Алексеем Миллером спешно летали в Москву для консультация с президентом Путиным. После совещания, итоги которого не сообщались, российская делегация вновь улетела в Брюссель.

Как сообщил источник издания, близкий к переговорам, ЕК сделала именно новое ценовое предложение, для обсуждения которого Москва и взяла паузу. Эксперты отрасли сходятся во мнении, что до тех пор, пока переговоры идут, Газпром не прибегнет к ограничениям поставок газа, хотя и может продолжить держать ЕС и Украину в напряжении, не объявляя открыто о новой отсрочке.

Напомним, сейчас, согласно контракту Газпрома и «Нафтогаза Украины», цена голубого топлива составляет 485 долларов за тысячу кубометров, а Украина добивается цены в 268,5 доллара.

Предыдущий раунд трехсторонних переговоров прошел в понедельник и не дал результатов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах