Примерное время чтения: 2 минуты
1657

«Нафтогаз»: опасения РФ по несанкционированному отбору газа неуместны

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 17 мая — АиФ-Москва. Руководство компании «Нафтогаз»  назвало неуместными опасения РФ по поводу несанкционированного отбора газа, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу правления Андрея Коболева.

По его словам, Украина владеет всеми средствами объективного контроля над транзитом газа через собственную территорию и предоставляет европейским партнерам полную информацию, ввиду чего все опасения России не соответствуют действительности.

«Там стоят счетчики, и все очень четко измеряется и контролируется. Обвинения российской стороны в несанкционированном отборе газа украинская сторона опровергла путем предоставления соответствующих актов сверки по объемам газа, который поступил в украинскую ГТС и прошел транзитом в страны Европы. Вся информация была передана в Еврокомиссию — европейские партнеры этой информацией владеют», — отметил Коболев.

Накануне председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что концерн в случае отсутствия предварительной оплаты «Нафтогазом» газа за июнь поставит на границу с Украиной только те объемы газа, которые украинская сторона должна транспортировать потребителям стран Европы в соответствии с контрактом. По его словам, украинские партнеры будут нести ответственность за несанкционированный отбор этого газа.

С 1 апреля «Газпром» поднял цену на газ для Украины с 268,5 доллара до 485 долларов за тысячу кубометров. Кроме того, из-за неоплаченных долгов на сумму 3,5 млрд долларов «Газпром» перевел Украину на систему предоплаты и уже выставил счет за июнь, который страна должна оплатить до 3 числа. В противном случае поставки российского газа на Украину будут прекращены.

Долг платежом красен. Заплатит ли Украина за российский газ

Долг Украины за газ вызывает озабоченность у РФ, однако Москва пока не будет требовать от Киева 35 млрд долларов, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. АиФ.ru выяснил у экспертов, сможет ли Украина когда-нибудь рассчитаться с Россией. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах