Примерное время чтения: 3 минуты
16978

Китай заявил о срыве подписания газового контракта с РФ

Сюжет Подписание газового контракта с Китаем‏
Aly Song / Reuters

Москва, 21 мая – АиФ-Москва. Контракт о поставках в Китай российского газа во время нынешнего визита в страну президента России Владимира Путина подписан не будет, пишет газета The Financial Times со ссылкой на представителей китайской газовой компании PetroChina.

 

«Мы не будем подписывать. На данный момент цена на импортируемый газ и цена на газ на внутреннем рынке противоположны. Мы уже теряем деньги на импорте газа и не можем терять еще больше», - заявил изданию пресс-секретарь компании Мао Цзэфен.

 

В опубликованном по итогам встречи совместном заявлении глав государств отмечалось, что Россия и Китай намерены «укреплять всеобъемлющее российско-китайское энергетическое партнерство, содействовать дальнейшему углублению комплексного сотрудничества в нефтяной области, скорейшему началу поставок российского природного газа в Китай».

 

Как отмечается, в совместном заявлении для прессы, которое Путин и Си Цзиньпин сделали по итогам встречи, слово «газ» не прозвучало ни разу. При этом Путин отметил, что крупнейшие бизнес-инициативы сосредоточены в энергетике. «Мы работаем по всем направлениям. И по всем направлениям у нас значительное движение вперед», - заявил президент РФ.

 

Глава «Роснефти» Игорь Сечин ранее заявил, что китайская сторона готова принять предложение президента России Владимира Путина и отменить импортные пошлины на газ из России.

 

Владимир Путин во вторник прибыл с официальным визитом в Шанхай, где в настоящее времяпроходят переговоры с лидером КНР. В программе визита: участие в открытии совместных военных учений и саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, а также общение с представителями деловых кругов Китая и России.

 

Ряд российских компаний подписал соглашение с китайскими партнерами во вторник в рамках визита президента РФ Владимира Путина в КНР. Также был подписан меморандум о сотрудничестве по программе перспективного пассажирского широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета. Кроме того, по итогам переговоров были подписаны еще два меморандума - об инвестициях в логистическую компанию и меморандум о сотрудничестве в сфере туризма.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах