Примерное время чтения: 3 минуты
1145

КНР может отменить пошлины на импорт российского газа

Сюжет Подписание газового контракта с Китаем‏
Алексей Дружинин / РИА Новости

Москва, 20 мая – АиФ-МоскваКитайская сторона готова принять предложение президента России Владимира Путина и отменить импортные пошлины на газ из России, передает РИА Новости заявление главы «Роснефти» Игоря Сечина по итогам переговоров в Пекине.

«Речь идет о месторождениях, которые будут источником для поставки газа на китайский рынок. Это очень разумное и цельное предложение, которое может стать основой для достижения компромисса. Но компромисс всегда возможен, когда обе стороны идут на уступки», — сказал Сечин.

По его словам, «они (китайская сторона) готовы отменить импортные пошлины на российский газ. И это тоже движение навстречу».

«Я надеюсь, что контракт будет подписан. Это стратегическое направление сотрудничества в энергетике и, конечно, важно соблюсти баланс интересов для всех сторон. Сегодня президент Путин сделал очень интересное предложение, которым можно воспользоваться — по поводу возможного обнуления НДПИ. Я думаю, что это будет обусловлено сроками. Предполагаю, что китайская сторона могла бы сделать встречное предложение по поводу участия "Газпрома" в распределительных сетях на рынке КНР с возможным выходом на потребителей», - отметил Сечин.

По его словам, газовый контракт с Китаем «давно назрел». «То, что сегодня президент страны лично занялся этим вопросом, говорит о том, что мы близки к окончательной договоренности, и я желаю успехов "Газпрому" и CNPC» — заявил он.

Меморандум о взаимопонимании по проекту поставок газа в Китай по восточному маршруту, которые планируется осуществлять по отводу от газопровода «Сила Сибири», «Газпром»и CNPC подписали в марте 2013 года. Миллер тогда сообщал, что «Газпром» может получить от КНР аванс под эти поставки, которые могут начаться в 2018 году в объеме 38 миллиардов кубометров в год с возможным ростом до 60 миллиардов.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью Bloomberg TV заявил, что цена на газ для Китая будет сопоставима в с европейской ($350-380 за тысячу кубометров).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах