Верховная рада Украины поддержала решение о переименовании разменной монеты «копейка» в «шаг». Об этом сообщил Telegram-канал Sputnik Ближнее зарубежье. Инициатива направлена на так называемую дерусификацию и отказ от советского наследия.
Ранее профильный комитет Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики рекомендовал принять соответствующий законопроект сразу в первом и втором окончательных чтениях. Документ получил поддержку и был внесён на рассмотрение парламента ещё в октябре.
С инициативой отказаться от названия «копейка» ранее выступал Национальный банк Украины. В 2024 году регулятор обратился к председателю Верховной рады Руслану Стефанчуку с предложением рассмотреть переименование. В Нацбанке поясняли, что «шаг» использовался как разменная монета на территории современной Украины в XVII веке, а также в период Гражданской войны.
Ранее на Украине предлагали переименовать названия месяцев, заменив их порядковыми числительными. Соответствующая петиция была опубликована на сайте Верховной рады — вместо традиционных названий месяцев предлагалось использовать обозначения от «1» до «12», которые авторы инициативы назвали более понятными для современного человека.