Диапазон курса «американца» на ближайшие дни — 75,5-79 руб., считает старший трейдер УК «Альфа-Капитал» Владислав Силаев, с которым поговорил aif.ru.
К понедельнику доллар США подешевел до 76,97 рубля, евро — до 90,01 рубля, юань — до 11,25 рубля. На внебиржевых торгах российская валюта укрепляется даже активнее: утром в первый рабочий день доллар торговался у 76,61 рубля, евро — у 89,52 рубля, юань — у 11,21 рубля.
«Главные события выходных — переговоры США и Ирана в Исламабаде, по сути, не завершившиеся ничем, и объявление Трампом морской блокады, — говорит Силаев. — Нефть Brent, между тем, торгуется у 101,35 долларов за баррель, на ранних торгах цена за бочку даже поднималась до 103,88 долларов. На рубль такая ситуация влияет косвенно, через бюджетное правило: чем выше Urals в апреле, тем больше объем налогов на добычу полезных ископаемых и с тем большим профицитом Минфин войдет в июль, когда будут возобновлены валютные операции».
Новый контекст для курса евро — итоги парламентских выборов в Венгрии, однако моментально на изменения на геополитической арене европейская валюта реагировать не будет — слишком уж силен иранский шок, считает Силаев.
«На этой неделе выйдут данные по инфляции в России и США, а также ВВП Китая, — добавляет он. — От совокупности таких факторов будет зависеть, „пробьет“ ли доллар отметку в 75 рублей или вернется к 78 рублям. Для российского Центробанка такой баланс, впрочем, рабочий — он сдерживает цены на импортные товары, а нефть приносит хорошие доходы, а потому регулятор может не торопиться покупать или продавать валюту, возобновление этих операций пока отложено до 1 июля».
Иранский фактор. Эксперт Силаев: курс рубля обвалился вслед за нефтью
Стабильно вверх. Финансист Силаев ответил, что поддержит курс рубля
Иран правил бал. Финансист Силаев ответил, когда рубль перестанет расти
Доллар уже не тот. Доля американской валюты в мировых резервах минимальна
Валютные игры. Сколько будет стоить доллар через неделю, месяц и год