Рубль по итогам июля впервые с 2016 года вошел в список самых популярных валют мира с долей 0,18% в международных расчетах, передает РИА Новости.
Об этом свидетельствуют данные системы межбанковских переводов SWIFT.
На первом месте рейтинга расположился американский доллар (39,38%), на втором месте - евро (38,43%). Также в пятерку лидеров вошли британский фунт стерлингов (5,99%), японская йена (2,74%) и китайский юань (2,19%).
По мнению аналитиков, попаданию рубля в топ-20 способствовало его активное продвижение Россией в качестве средства международных расчетов со своими торговыми партнерами.
Ранее в Минфине сообщили, что до 2030 года в РФ введут третью форму денег - цифровой рубль, который будет использоваться наравне с наличными и безналичными деньгами. Центробанк намерен тестировать цифровой рубль на протяжении всего следующего года.
Минфин: цифровой рубль в России введут до 2030 года
Курс евро опустился до 86 рублей на Мосбирже
Центробанк повысил ключевую ставку до 6,75%. Что будет с вкладами и рублем?
Жителя Подмосковья задержали за кражу 34 млн рублей в криптовалюте