Российский вице-премьер Александр Новак заявил, что РФ не будет осуществлять поставки нефти в государства, которые введут потолок цен. В такой ситуации Россия будет поставлять ресурс другим странам или снизит объем добычи. Об этом сообщает ТАСС.
По словам Новака, РФ по-прежнему является надежным поставщиком энергоресурсов на мировой рынок. Он добавил, что введение потолка цен и политизация энергетики могут привести только к дефициту.
Вице-премьер подчеркнул, что потолок цен – акт беспрецедентного вмешательства в принципы работы нефтяного рынка.
Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия не ведет переговоры с другими членами ОПЕК+ об увеличении добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки.
Напомним, в начале октября страны ОПЕК+ решили с ноября снизить общую квоту на добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки. В США оказались крайне недовольны подобным решением, обвинив Саудовскую Аравию в поддержке России и угрожая пересмотром отношений между Вашингтоном и Эр-Риядом.
В Саудовской Аравии удивились обвинениям со стороны США, заявив, что решение ОПЕК+ было вызвано чисто экономическими причинами.
Саудовская Аравия опровергла слухи об обсуждении роста добычи нефти
Украина хочет повысить тариф на транзит нефти через трубопровод «Дружба»
Цена на нефть марки Brent опустилась ниже $83 за баррель
Sunday Times: Великобритания закупает российскую нефть через другие страны