Россиянам, которые уже открыли или только планируют открыть вклад в юанях, следует быть морально готовыми к внезапному падению курса китайской валюты. Об этом aif.ru заявил доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.
«Китай не заинтересован в том, чтобы курс юаня сильно укреплялся к основным мировым валютам, поскольку это сделало бы китайские товары дороже и нанесло бы ущерб экономике страны через падение экспорта. Главное преимущество китайских товаров — это их цена, поэтому власти время от времени своим решением директивно девальвируют юань, и последний раз это было уже довольно давно. Это следует учитывать тем, кто сегодня выбирает вклады в юанях», — рассказал профессор Кричевский.
По словам эксперта, девальвация юаня обычно носит управляемый характер и власти КНР, скорее всего, не станут опускать курс своей валюты сразу на 10% или больше. Однако решения такого рода в Китае принимают без консультаций с кем-либо и предупреждений, поэтому они бывают внезапными, предупредил Никита Кричевский.
«Тем, кто выбирает вклад в валюте, можно сказать только одно. В кризис главное не заработать, а сохранить нажитое. И валюта для этого подходит лучше, чем рубль, поскольку рубль обесценивается сильнее. Вместо доллара можно присмотреться к дирхамам Арабских Эмиратов или другим валютам, курс которых следует за курсом доллара», — заключил эксперт.
Как сообщал aif.ru, за год вклады россиян в нетоксичных валютах выросли в 9,2 раза, при этом подавляющее большинство таких вкладов открыто в юанях. 1 июля 2023 года нетоксичные вклады составляли 7 миллиардов долларов, тогда как ровно год назад — только 759 миллионов. Их доля в общем объеме валютных вкладов выросла с 1% до 14,4%.
По состоянию на август крупнейшие российские банки предлагают по вкладам в юанях от 2% до 3,85%. Также среди россиян набирают популярность банковские вклады в дирхамах Арабских Эмиратов, поскольку курс этой валюты привязан к доллару США. Несколько банков открывают вклады в дирхамах на год по ставке от 2% до 3%, с учетом капитализации процентов. Проценты, как правило, начисляются ежемесячно.
Масленников объяснил, что делать со вкладами после роста ключевой ставки
Эксперт Уланова посоветовала, как не упустить повышения ставок по вкладам
Экономист Григорьев призвал использовать вклады для сохранения сбережений
За год нетоксичные вклады россиян выросли в девять раз