За девять месяцев текущего года Россия поставила в Европу энергоресурсов на $21,3 млрд, а с 2022 года - более чем на $320 млрд, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.
«За период с 2022 года по сегодняшнее время $320,7 млрд - это тот объем поставок энергетических ресурсов в страны Евросоюза», - сказал он в интервью ИС «Вести».
Вице-премьер обратил внимание, что эта цифра выше обозначенной ранее американской стороной - $250 млрд затрат Европы на поставки из России.
Он также отметил, что несмотря на санкции Россия продолжает поставлять энергоресурсы по отдельным направлениям, по которым сделаны исключения. Только за девять месяцев, по данным Минэнерго РФ, в Европу уже поставлено энергетических ресурсов на $21,3 млрд, сказал Новак.
При этом большую часть экспорта Россия направляет на растущие азиатско-тихоокеанские рынки, отметил он.
Ранее глава американского Минфина Скотт Бессент заявил, что критика соглашения по поставке российского дизтоплива в США со стороны стран Европы является лицемерием. Европейцы направили в Россию больше денег, чем на Украину, так как не могут отказаться от российских энергоресурсов, сказал он.