Глава министерства финансов Антон Силуанов сообщил, что ведомство считает целесообразным постепенно перейти на взимание налога на недвижимое имущество организаций по кадастровой стоимости, а не балансовой, пишет Интерфакс.
На заседании бюджетного комитета Госдумы его заместитель Леонид Горнин уточнил, что Минфин обсуждает с регионами такую возможность.
В свою очередь Силуанов отметил, что необходимо соблюдать баланс между поступлением доходов в региональные бюджеты и увеличением налоговой нагрузки на бизнес.
По его словам, граждане платят налоги на имущество исходя из рыночной стоимости, поэтому и бизнесу необходимо сделать постепенный переход.
Говоря о предложениях вновь вернуть налог на недвижимость, снизив общую предельную ставку, Силуанов сказал, что более резонно четко разграничить понятия движимого и недвижимого имущества в законодательстве.
Ранее глава Минфина сообщил, что в следующем году регионы смогут получить дополнительно 100 млрд рублей компенсации доходов, выпадающих из-за налоговых решений федерального уровня.
До этого стало известно, что министерство финансов подготовило законопроект, предусматривающий приватизацию госимущества без включения объектов в федеральный прогнозный план.
Кудрин заявил, что планируемые налоговые изменения следует отложить
Силуанов пообещал регионам 100 млрд рублей компенсации выпадающих доходов
Минфин ответил на предложение отменить накопительную часть пенсии
Силуанов возглавил наблюдательный совет Сбербанка
Глава Минфина пояснил, почему не индексируют пенсию работающим пенсионерам