Товарооборот России с Центральной Азией в прошлом году составил более 44 миллиардов долларов, заявил заместитель главы МИД РФ Михаил Галузин на IV Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай».
Он подчеркнул, что РФ — надежный и ключевой торгово-экономический партнер региона и это подтверждает увеличение товарооборота. Сейчас на Россию приходится 33% внешней торговли Центральной Азии, продолжил Галузин.
Представитель Министерства иностранных дел обратил внимание и на влияние в торговом партнерстве перехода на расчеты в нацвалютах. По его словам, на данный момент объем таких расчетов с Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном составляет 80%, с Узбекистаном — 55%, с Туркменистаном — 24%.
Также во время своего выступления на конференции Галузин затронул тему взаимодействия РФ и центральноазиатского региона в миграционной сфере — страны работают над его оптимизацией.
МИД РФ: политика Запада в Центральной Азии грозит «цветными революциями»
МИД: РФ работает над тем, чтобы при миграции не было лазейки для терроризма
Центральная Азия под лупой. Эксперты обсудят миграционные проблемы
Напустили газа. Россия подсадила Европу и Азию на свои удобрения