Финская компания Gasum объявила о прекращении закупок или импорта российского сжиженного природного газа (СПГ) с 26 июля, следует из заявления, опубликованного на сайте компании.
В заявлении уточняется, что введенные ЕС санкции не позволяют расторгнуть договор с «Газпром экспортом».
«… но являются форс-мажорным обстоятельством, препятствующим закупке или импорту СПГ РФ на терминалы, не подключенные к сети», - говорится в сообщении компании.
Напомним, в рамках 14-го пакета экономических ограничений против России, введенных Евросоюзом, поставлен запрет на транзит российского СПГ через европейские порты. При этом ЕС продолжит закупать СПГ, однако его повторный экспорт будет запрещен.
Ранее зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что санкции Евросоюза становятся все более бредовыми.
В МИД заявили о введении РФ ограничений для вещательных ресурсов ЕС
Против вынесшего приговор террористам донского судьи ввёл санкции Евросоюз
Медведев: санкции Евросоюза становятся все более бредовыми
Чиновница из Удмуртии попала в пакет санкций Евросоюза