Примерное время чтения: 1 минута
178

Центробанк спрогнозировал ускорение инфляции

Сюжет Резкое снижение мировых цен на нефть
Моcква, 13 марта - АиФ-Москва.

Банк России озвучил прогноз, согласно которому инфляция в стране с низкого уровня последних месяцев вернется к целевому уровню в 4% быстрее, чем прогнозировалось раньше. Об этом сообщается в материалах регулятора.

При этом отмечается, что «выраженное и продолжительное замедление мировой экономики, а также влияние возросшей неопределенности и ужесточения денежно-кредитных условий на динамику внутреннего спроса могут стать значимыми дезинфляционными факторами среднесрочного характера».

ЦБ РФ намерен комплексно рассматривать влияние изменений на среднесрочный прогноз динамики инфляции, инфляционных ожиданий и развития экономики, а также оценивать риски устойчивого отклонения инфляции от цели на прогнозном горизонте.

Недавнее ослабление рубля на фоне распространения коронавируса и резкого снижения цен на нефть из-за истечения соглашения ОПЕК+ регулятор назвал существенным, однако краткосрочным проинфляционным фактором.

Ранее сегодня сообщалось, что Центробанк понизил курс доллара на 14-16 марта до 73,19 рубля, а курс евро на тот же период – до 81,86 рубля.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Самое интересное в соцсетях
Если вы дожили до 70, то вам запрещено это делать: срочно читать
Что случилось на отпевании Голубкиной: такое предательство
Дом-убийца и деревня ведьм найдены в России
Какая звезда РФ хочет за 3 песни 21 миллион ?
В Челнах разыскивают двух насильников школьницы: 2 мужика