Стоимость февральских фьючерсов на нефть марки Brent на лондонской бирже снизилась на 4,1%, составив 34,92 доллара за баррель. Это минимум с 2004 года, сообщает ТАСС.
На фоне падения мировых цен на нефть российский рубль находится под сильным давлением. Курс доллара на торгах Московской биржи впервые с 16 декабря 2014 года превысил 74 рубля.
Как отмечает эксперт «БКС Экспресс» Василий Карпунин, на нефтяные котировки оказывает давление решение саудовской госкомпании Saudi Aramco увеличить скидки для Европы на основные сорта нефти.
«На $0,6 уменьшается стоимость барреля для стран Северо-Западной Европы и на $0,2 для стран из Средиземноморского региона. Вместе с тем, для американских покупателей марка Extra Light подешевеет на $0,5 за баррель», - сообщил эксперт.
Ранее агентство Bloomberg прогнозировало значительный рост курса американского доллара в этом году по отношению к большинству основных валют. В частности, по его оценкам, снижение курса евро по отношению к доллару составит около 3%.
Трамп пообещал отнять нефть у террористов ИГ
Нефть продолжает дорожать на фоне конфликта Саудовской Аравии и Ирана
Иран впервые за пять лет получил из ЕС деньги за нефтепродукты
Россия в 2015 году установила рекорд по добыче нефти
США отправили в Европу первый за 40 лет танкер с нефтью