Примерное время чтения: 2 минуты
2418

Правительству России выгоден слабый рубль — эксперт

Сюжет Динамика курса рубля
Москва, 23 апреля - АиФ-Москва.

Цена российской валюты завязана на нефти, проблема в том, что предугадать цену на нефть практически нереально, однако России пока выгоден слабый рубль, рассказала АиФ.ru первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова.

«Делать долгосрочные предсказания по нефти просто нереально – на одном только Ближнем Востоке (в частности, Йемене и Иране) ситуация меняется с каждым днем с плюса на минус, и нефтяной рынок на это немедленно реагирует. На сегодняшний день котировки, в целом, достаточно стабильны. Сегодня Правительству выгоден слабый рубль, в частности для того, чтобы покрыть дефицит бюджета. Кроме того, слабый рубль стимулирует внутреннее производство и торговлю. Например, в Китае слабый юань сделал страну сильной, хотя в последние годы происходит некоторое укрепление национальной валюты – 10 лет назад доллар стоил 8 юаней, сегодня – 6», - отмечает она.

По словам Касьяновой, рубль пока не застрахован от дальнейшего падения, например до 70 рублей за доллар, если цены на нефть будут все же заметно снижены в 2015 году.

«И ЦБ и Минфин считают такой сценарий вполне возможным. И было бы совсем странно, если бы они не принимали его в расчет. МЭР также понизило свой прогноз на нефть до 50 долл. В случае актуализации такого сценария дыры в бюджете закрывать будет все сложнее, и малообеспеченным категориям граждан придется совсем тяжело», - считает эксперт.

Не менее важно, по ее словам, обратить внимание на бремя санкций и то, как развивается российская экономика. Президент заявил, что пик проблем уже пройден, однако реальный сектор экономики пока всё еще слаб и импортозамещение не набрало значительный вес, отмечает Касьянова.

Позитив или все же рецессия? Когда экономика России возобновит рост

Прогнозы Минэкономразвития РФ по ВВП, промышленности, инфляции и курсу рубля становятся все более оптимистичными. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах