Примерное время чтения: 1 минута
1581

Россия окажет Таджикистану военно-техническую помощь в борьбе с терроризмом

Михаил Климентьев / РИА Новости
Москва, 3 апреля - АиФ-Москва.

Россия в ближайшие годы готова предоставить Таджикистану военно-техническую помощь на сумму порядка 70 миллиардов рублей для борьбы с терроризмом, сообщает Коммерсантъ.

Глава МИД России Сергей Лавров на заседании СМИД государств-членов ОДКБ в Душанбе в четверг заявил, что Таджикистан традицинно сталкивается с угрозам на юге из-за деградирующей обстановки в Афганистане, кроме того здесь постоянно присутствуют террористические группировки, в частности «Исламское движение Узбекистана», «Исламское движение Туркестана» и «Аль-Каида», а в последнее время активность проявляет и «Исламское государство» (ИГ).

По данным издания, Россия в ближайшие несколько лет предоставит Таджикистану военно-техническую помощь на сумму около 70 миллиардов рублей, или порядка 1,23 миллиарда долларов по текущему курсу.

Отмечается, что поставляться будет широкий спектр вооружений — от средств связи, стрелкового оружия, боеприпасов до самолетов, артиллерии и зенитно-ракетных комплексов. В основном эти поставки будут вестись за счет того вооружения, которое стоит на балансе российской армии. Сообщается, что перечень изделий уже фактически согласован, но поставки пока не начались.

Издания пишет, что имеется подтверждение данной информации в Генштабе России.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах