Примерное время чтения: 1 минута
2270

Силуанов объяснил стабилизацию рубля продажей валюты Минфина

Москва, 27 февраля - АиФ-Москва.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что продажи министерством валюты в значительной степени помогли стабилизации курса рубля, сообщает Российская газета.

Решение по продаже средств со счетов Казначейства было продиктовано событиями 16 декабря, когда на Московской бирже курс доллара достиг 80 рублей, а евро - 100 рублей. В конце года Центробанк отменил регулярные интервенции и коридор бивалютной корзины, отпустив рубль в «свободное плавание».

По заявлению министра, ведомство за минувший период ведомство продало почти 3 миллиарда долларов, а Центробанк РФ в 2015 году еще не проводил интервенций. Министр также добавил, что в прошлом году ведомство разместило свыше 1 триллиона рублей временно свободных бюджетных средств,

«Мы в прошлом году разместили остатки федерального бюджета (на счетах Казначейства) — более 1 триллиона рублей. Мало того, что мы заработали на этом дополнительные доходы — около 48 миллиарда рублей. Но это не самое главное, самое главное — мы давали деньги в экономику», — отметил Силуанов.

Сериал «Крутое пике». Как рубль падал по отношению к доллару

Современную историю взаимоотношений рубля и доллара следует отсчитывать с 1 июля 1992 года, когда Центробанк России в качестве единого официального курса российского рубля принял курс, устанавливаемый по результатам торгов на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ). Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах