Примерное время чтения: 2 минуты
3216

Рублевые купюры резко подорожали из-за импортной краски

Москва, 25 февраля - АиФ-Москва.

Источники  в «Госзнаке» рассказали, что из-за ослабления курса рубля более чем на треть выросла стоимость изготовления бумажных рублевых купюр, пишут Известия.

Как рассказали изданию, «Госзнак», который является единственным предприятием, выпускающим деньги, регулярно покупает за рубежом различные материалы. Например, краску покупают в Швейцарии, а металлизированную нить в Италии. Так как курс швейцарского франка в последние несколько месяцев существенно вырос по отношению к рублю, стоимость производства российских банкнот выросла на 32%, если считать только расходы на краску.

Как пояснил специалист швейцарской компании KBA-NotaSys SA , занимающейся изготовлением станков для купюр, в среднем в Европе и мире затраты на покупку краски составляют примерно 60% от стоимости изготовления банкноты. При этом специалист пояснил, что в России этот показатель равен примерно 50%.

Источник в «Госзнаке» рассказал, что Швейцарская краска используется в силу того, что пока в России нет настолько же качественного аналога. Отечественная краска тоже используется, но в смеси с импортной. По данным издания, в феврале текущего года «Госзнак» купил краски на 599 тысяч франков, что составляет примерно 40 миллионов рублей. Источник на предприятии сказал, что выросшая цена вынуждает отказаться от швейцарской краски.

Кроме того, выросли затраты на различные защитные знаки, которые «Госзнак» покупает у зарубежных компаний.

Кстати, ранее сообщалось, что в 2015 году графическое обозначение российской валюты году появится на памятных банкнотах, посвященных Крыму. Напомним, графическим символом рубля в результате голосования на сайте Центробанка стала кириллическая буква Р, пересекаемая в нижней части горизонтальной полосой.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах