Примерное время чтения: 2 минуты
3756

Экс-премьер Украины Арбузов: дефолт в стране уже произошел

Москва, 19 февраля - АиФ-Москва.

Последний председатель кабмина Украины времен президентства Виктора Януковича Сергей Арбузов уверен, что «де-факто» дефолт в стране уже произошел. По его словам, нынешнее руководство уже не способно обслуживать громадный государственный долг.

«Одной из ключевых тем, которые обсуждала в Киеве миссия МВФ, был вопрос реструктуризации долга, который страна не может обслуживать. Уровень госдолга к ВВП вырос с 40 процентов ВВП на конец 2013 года до более чем 100% ВВП сейчас. Экономике самой бедной страны Европы обслуживать его не по силам», - отметил Сергей Арбузов в эксклюзивном интервью корреспонденту АиФ.ru.

Экс-премьер также напомнил о ситуации в экономике самой Украины. По его словам, можно говорить еще и о внутреннем банкротстве страны.

«В последние годы главным кредитором государства было население, которое, доверяя правительству, несло свои сбережения в банки. И этот кредитор пострадал больше всех. Люди не только лишились значительной части своих инвестиций в страну из-за девальвации, но и банально не могут вернуть хоть что-то. Даже те банки, которые не обанкротились, под различными предлогами не выдают депозиты», - отметил Сергей Арбузов.

По словам бывшего руководителя кабмина, который был еще и главой Нацбанка Украины, руководство страны не предпринимает реальных мер для выхода из кризиса. Погашать существующие долги власти намерены за счет нового кредита МВФ.

«В этих условиях, какой бы выбор не сделало украинское правительство – юридическое признание факта дефолта или новые кредиты, это уже тот случай, когда хрен редьки не слаще», - подвел итог плачевной ситуации в экономике Украины бывший чиновник.

Напомним, Сергей Арбузов в самый разгар политического кризиса на Украине – с 28 января по 27 февраля – занимал пост исполняющего обязанности премьер-министра страны. До прихода в правительство в 2012 году на протяжении двух лет возглавлял Нацбанк Украины.

После переворота Арбузов скрылся на территории России. На Украине объявлен в розыск.

Полностью интервью с Сергеем Арбузовым читайте на сайте АиФ.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах