Примерное время чтения: 2 минуты
20091

Европе оказались не нужны украинские товары

Москва, 5 февраля - АиФ-Москва.

Национальный банк Украины опубликовал доклад о состоянии платежного баланса страны за прошлый год, из которого следует, что экспорт товаров в страны Евросоюза вырос всего на 2,1%, пишут Известия.

В прошлом году страны ЕС купили украинских товаров всего на 350 миллионов долларов больше, чем годом ранее. При этом, на 34,7% или 5,2 миллиарда в американской валюте, упал экспорт в Россию. Таким образом, суммарный объем экспорта Украины за год снизился на 14,4%. Сообщается, что больше всего пострадали отрасли машиностроения  и неорганической химии – в прошлом году было экспортировано примерно на 30% меньше товаров, чем в 2013году.

В апреле прошлого года Евросоюз открыл свои рынки для товаров с Украины и почти все таможенные пошлины были отменены. В Киеве рассчитывали, что это позволит производителям экономить почти полмиллиона евро, а также увеличить на треть экспорт.  Но на деле вышло иначе – 14 стран из 28 сократили закупки украинских товаров.

Эксперты считают, что украинским производителям было нелегко «воспользоваться предоставленным «окном», так как большую часть экспорта составляет сельскохозяйственная продукция, а из-за российского эмбарго товары, которые планировалось экспортировать в РФ, остались в Европе. Украинские поставщики отметили, что реального роста практически не произошло, так как раньше производители намеренно занижали стоимость товаров, чтобы экономить на оплате пошлин.

Кстати, страны ЕС, уменьшая закупку товаров, увеличили поставки на Украине на 27%. В частности, в конце года на 51% увеличились поставки рыбы и более чем на 31% - фармацевтической продукции. В результате, как посчитали в Нацбанке, образовался дефицит торгового баланса в размере 13,3 миллиарда долларов.

Напомним, что ранее министр экономики Украины Айварас Абромавичус сообщил о том, что в прошлом году товарооборот между Россией и Украиной упал в два раза.

Дефолт всё ближе. Запад не спешит оказывать финансовую помощь Украине

По самым скромным подсчётам, потребность Украины в финансировании составляет 15–20 млрд долларов, но и эту сумму Киев может не получить — из-за эскалации военного конфликта на юго-востоке страны МВФ не может оказать Украине финансовую помощь. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (31)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах