Примерное время чтения: 1 минута
1666

Государство может запретить физлицам брать валютные кредиты

Москва, 28 января - АиФ-Москва.

Депутат от «Справедливой России» Андрей Озеров выступил с предложением запретить выдавать физическим лицам кредиты в валюте, соответствующий законопроект внесен в Госдуму, сообщает ТАСС.

Согласно пояснениям к документу, предложение связано с неспособностью ипотечных заемщиков погасить свои обязательства перед банками на фоне девальвации рубля. В такой ситуации, считает автор инициативы, государство должно оградить граждан в будущем от таких рисков на валютном рынке и «на законодательном уровне запретить выдачу валютных кредитов физическим лицам».

Также отмечается, что поправки призваны снизить денежные риски россиян «в условиях отсутствия гарантий стабильности валютного курса» и защитить население от разорения при ипотечном кредитовании в иностранной валюте.

В то же время авторы подчеркивают, что законопроект не затронет субъекты предпринимательской деятельности, а сами поправки не повлияют на деловую активность отечественного бизнеса.

Ранее в Госдуме поддержали введение моратория на взыскание долгов по валютной ипотеке на несколько месяцев. За этот период необходимо найти решение проблемы валютной ипотеки, возникшей на фоне колебания курса рубля.

Сколько россиян взяли валютную ипотеку?

По данным Банка России, около 25 тысяч заёмщиков в РФ имеют непогашенные ипотечные кредиты в иностранной валюте на общую сумму 117 млрд рублей (3,5% всего объёма задолженности по ипотечным кредитам). Из них около 4,6 тысяч просрочили платежи на срок 90 дней и более. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах