Примерное время чтения: 2 минуты
6252

Болгария продолжает планировать строительство «Южного потока»

Сюжет Приостановка строительства газопровода «Южный поток»
Москва, 22 января - АиФ-Москва.

Кабмин Болгарии накануне утвердил программу развития страны до 2018 года, в которой отмечено намерение строить «Южный поток», пишет ТАСС.

О том, что в нынешних условиях Москва не будет строить газопровод, президент России Владимир Путин сообщил еще 1 декабря. При этом, он уточнил, что Россия на тот момент не получила разрешение от партнеров.

«Мы не можем начать строительство в море до тех пор, пока мы не получим разрешение от Болгарии»,  - сказал тогда Путин. Позже глава Минэнерго России подтвердил, что это окончательное решение.

Теперь по поводу планов Болгарии строить газопровод вице-премьер страны Румяна Бычварова пояснила, что официальное уведомление о прекращении проекта не было получено и «именно по этой причине он остается в нашей управленческой программе».

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Турецкий поток» является единственным маршрутом для будущих поставок 63 млрд кубометров российского газа, которые идут сейчас транзитом через Украину. Также глава правительства Болгарии Бойко Борисов в очередной раз заявил о том, что его страна выступает за возобновление работ по реализации проекта «Южный поток».

«Южный поток» и газовые войны. Главные энергетические события 2014 года

Уходящий год был богат на события в области энергетики. О самых главных — в нашем материале. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах