Примерное время чтения: 1 минута
1691

Япония утвердила бюджет с рекордными расходами на оборону

Москва, 14 января - АиФ-Москва.

Правительство Японии в среду утвердило проект бюджета на новый финансовый год, который вступит в силу 1 апреля, передает РИА Новости.

Сообщается, что общий размер бюджета составит 96,34 триллиона иен (около 818 миллиардов долларов). На военные нужды из этой суммы направят 4,98 триллиона иен (41,7 миллиарда долларов), что на сто миллиардов иен больше, чем было запланировано в бюджете текущего года.

Расходы требуются в связи с усилением наблюдения за приграничными территориями и на подготовку передислокации американской авиабазы ВМФ Футэмма в район города Наго на Окинаве.

Беспокойство властей вызывает также ядерная программа КНДР, а также рост присутствия Китая в Восточно-Китайском море, так как в последние годы между странами обострился территориальный спор  вокруг острова Сенкаку.

Кстати, правительство планирует приступить к программе оздоровления финансовой системы. Например, планируется сократить дотации регионам и одновременно увеличить налоговые поступления.

Дмитрий Рогозин: вооружаем армию, чтобы не воевать

Дмитрий Рогозин рассказал «АиФ», что горячей войны не будет, если держать противника на дальних подступах, но холодная уже идёт. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах