Примерное время чтения: 2 минуты
4177

Правительство сократит госрасходы на 10% уже в 2015 году

Москва, 15 декабря - АиФ-Москва.

Российское правительство решило сократить бюджетные расходы в будущем году, а также в 2016 и 1-17 годах на 10%, сообщили Ведомости со ссылкой на информированных чиновников.

По словам одного из источников, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел совещание, на котором было решено минимизировать лимиты бюджетных обязательств для министерств на 2015 год в размере 90% от запланированных. Однако напрямую кабмин не может урезать утвержденные ассигнования, поэтому министерства сами смогут выбрать, какую статью расходов сократить, чтобы вписаться в установленный лимит.

Вместе с тем, другой чиновник пояснил изданию, что сокращения не коснутся социальных проектов. Секвестированию подвергнутся только госпрограммы. В частности на 38,1% может быть сокращена программа развития транспортной системы, на 19% космос, развитие Дальнего Востока на 6%, авиационная промышленность на 4,6%, ЖКХ — на 4,1%.

В свою очередь пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова сообщила, что решения о сокращении расходов бюджета на 2015-2017 годы не принималось, однако рассматриваются различные варианты реагирования на сложившиеся обстоятельства.

В Минфине отказались от комментариев, подчеркнув, что не раз предлагали урезать госрасходы на последующие три года.

В бюджет России на 2015 год заложена цена нефти $95 за баррель. В минувшую пятницу баррель нефти стоил чуть меньше $62 за баррель. И в 2015 году цена нефти может упасть до $43 за баррель, пишет газета со ссылкой на аналитиков Morgan Stanley. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах