Примерное время чтения: 1 минута
11551

СМИ: ЕАЭС может отказаться от евро и доллара

Москва, 2 декабря - АиФ-Москва.

Финансовые операции между странами в долларах и евро могут быть запрещены на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в который входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения, пишет газета Известия.

Переход на расчеты в национальных валютах может произойти в течение нескольких лет – ориентировочно к 2025-2030 году. Предложение о таком переходе содержится в проекте концепции развития платежных систем на территории ЕАЭС, поясняет председатель совета директоров Национального платежного совета (НПС), вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев.

«Создание единого платежного пространства ЕАЭС приведет к острой необходимости внедрения системы мультивалютных операций либо к ускоренному переходу на платежное пространство единой валюты. По имеющимся статистическим данным, около половины взаимного платежного оборота между странами Евразийского экономического союза приходится на чужие валюты — доллар США и евро, что повышает зависимость Союза от соответствующих экономик. Ведь в любой подобной сделке так или иначе участвуют западные банки, в которых открыты долларовые или евро-счета контрагентов», — отмечает Мурычев.

Кстати, как сообщалось накануне, опрос фонда «Общественное мнение» показал, что большая часть россиян хранит деньги в рублях, при этом количество тех, кто отдает предпочтение отечественной валюте только растет. В то же время российские банки сообщают о дефиците наличной иностранной валюты, в связи с чем ее продажа была ограничена.

Оцените материал
Оставить комментарий (45)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах