Примерное время чтения: 2 минуты
2373

Улюкаев: в настоящий момент курс рубля ниже равновесного значения

Сюжет Динамика курса рубля
Москва, 9 ноября - АиФ-Москва.

Глава Министерства экономического развития Алексей Улюкаев высазал мнение, что курс российского рубля находится ниже его естественного значения, сообщает РИА Новости.

«С моей точки зрения, сейчас курс ниже равновесного значения, которое можно определить на основе оценки платежного баланса следующего года. При нынешнем курсе положительное сальдо текущего счета будет значительно выше, чем отрицательное сальдо капитального счета, то есть это уже показатель того, что рубль перепродан и что он сейчас слабее, чем его естественное значение», - рассказал министр.

Дать прогноз на конкретные значения на ближайшее будущее Улюкаев отказался, заявив, что это «бессмысленное гадание»

«Курс будет верный, рыночный», - сказал он.

Министр отметил, что ослабление рубля неоднозначно сказалось на российской экономике в силу ее разнообразности.

«Экономика России очень разнообразна; для отдельных предприятий снижение рубля — это благо, для других — бедствие, а для третьих — это нейтрально», — считает министр.

Кроме того, глава Минэкономразвития выразил мнение, что в перспективе цены на нефть поднимутся выше текущих значений.

«Мы жили предыдущие 10 лет с уровнем цен 100 +, то есть более 100. Сейчас, я думаю, мы будем находиться в 100 минус, а сколько именно до 100 — с моей точки зрения, немного больше, чем сегодняшние курсы», — рассказал он.

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил ранее, что в скором времени ценовая политика на нефтепродукты начнет возвращаться к своему оптимальному состоянию -  $90-110 за баррель. Президент РФ Владимир Путин заявил, что за снижением мировых цен на нефть может стоять политика ряда стран, которые используют этот механизм в период кризисов.

Национальное достояние. Когда цены на нефть перестанут катиться в пропасть

Меньше чем за полгода цены на нефть марки Brent снизились более чем на 20 %. Продолжится ли тенденция по удешевлению «чёрного золота», АиФ.ru узнал у экспертов. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (14)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах