Примерное время чтения: 1 минута
3513

Moody's понизило рейтинги крупнейших банков РФ

Москва, 21 октября - АиФ-Москва.

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service понизило рейтинги семи финансовых учреждений России с негативным прогнозом по долгосрочным рейтингам, сообщается на сайте агентства.

Понижение рейтингов коснулись «Сбербанка», ВТБ, «Газпромбанка», «Россельхозбанка», «Внешэкономбанка», «Альфа-Банка» и  Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.

Аналитики агентства также прогнозируют непрерывное уменьшение валютных резервов в связи с санкциями, оттоком капитала из страны и падением цен на нефть.

Агентство также понизило кредитный рейтинг России на один пункт - с Baa1 до Baa2 ввиду кризиса на Украине и экономических санкций Европы и США. Ранее Moody's изменило долгосрочный прогноз со стабильного на негативный.

Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко высказал мнение, что снижение кредитного рейтинга РФ повлечет за собой пересмотр корпоративных рейтингов, но не повлияет на ситуацию в целом.

Стресс-тест для России. Почувствует ли экономика РФ снижение рейтинга

Для того чтобы снижение кредитного рейтинга оказало существенное влияние на доступ российских компаний к зарубежным рынкам капитала, международные агентства должны совместно снизить рейтинг РФ до неинвестиционного. Пока России это не грозит. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах