Примерное время чтения: 2 минуты
1036

Moody's изменило прогноз по суверенному рейтингу России на «негативный»

Москва, 28 июня – АиФ-Москва. Международное рейтинговое агентство Moody’s подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России на уровне Baa1, изменив прогноз со стабильного на негативный, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение агентства.

«Изменение прогноза на негативный был спровоцирован следующими факторами: рост восприимчивости России к рискам, связанным с геополитическими событиями, и ухудшение среднесрочного прогноза», — говорится в сообщении.

В конце марта первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия не будет зависеть от международных рейтингов, такую работу в настоящее время ведет Банк России. Тогда Шувалов отметил, что в Китае стартовал проект по созданию новой сети международных агентств, российские компании, которые занимаются кредитованием, к этой работе подключились.

Идеи создания независимой структуры вощникли после того, как международные рейтинговые агентства S&P и Fitch в марте ухудшили прогнозы по долгосрочному рейтингу РФ до негативного со стабильного в связи с возможными последствиями санкций со стороны ЕС и США.

Вслед за этим были пересмотрены кредитные рейтинги Москвы, так как рейтинг столицы государства не может быть выше суверенного, а также ряда российских компаний.

Агентство Moody’s в конце марта аналогично поставило суверенный кредитный рейтинг России на пересмотр с возможностью понижения из-за влияния кризиса на Украине на экономику страны.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах