Примерное время чтения: 2 минуты
5217

Россия лишена льгот в рамках Генеральной системы преференций США

Москва, 4 октября - АиФ-Москва.

Президент США Барак Обама выпустил прокламацию о том, Россия официально лишается торговых льгот в рамках ГСП, пишет ТАСС.

Теперь товары, которые будут поставляться из РФ в США, облагаются таможенными пошлинами на общих основаниях. Объем экспорта в рамках ГСП превысил в прошлом году полмиллиарда долларов, речь шла о 425 наименованиях товара.

В мае президент США Барак Обама уведомил конгресс об отзыве ряда торговых льгот в отношении России, действовавших в соответствии с Генеральной системой преференций (ГСП) США в отношении развивающихся стран. По его словам, Россия «достаточно продвинулась в экономическом развитии и улучшила торговую конкурентоспособность». Теперь решение официально вступило в силу. Формально это решение не является частью пакета санкций и не имеет отношения к ситуации на Украине.

Ранее американский торговый представитель Майкл Фроман говорил, что  еще в прошлом году Всемирный банк (ВБ) признал РФ страной с высоким уровнем доходов, а такие страны, по его словам, не должны пользоваться режимом ГСП США.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (11)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах