Примерное время чтения: 1 минута
1641

Минэкономразвития: цена на нефть не упадет до 60 долларов за баррель

Москва, 2 октября - АиФ-Москва.

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев сообщил, что н одной из стран не будет выгодно падение цены на нефть до 60 долларов за баррель и он считает достижение этой отметки нереалистичным, пишет Интерфакс.

Улюкаев рассказал, что всерьез рассчитывать на такое резкое падение цены невозможно, так как это невыгодно ни для кого из крупнейших экспортеров топлива. Поэтому «на рынке просто будет уменьшаться предложение нефти, и баланс будет достигаться» при уровне цен ниже, чем сейчас, но далеком от отметки в 60 долларов. Также он отметил, что стрессовые сценарии – полезный опыт.

Ранее директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин сообщил, что геополитическая напряженность в связи с ситуацией на востоке Украины обошлась российскому ВВП в 2%, другим фактором снижения стали цены на нефть. По его словам, падение цены на марку Urals на 17 долларов за баррель грозит падением дохода от экспорта на 55 миллиардов долларов. В то же время Орешкин отмечает, что экономика отреагировала на внешние потрясения довольно мягко, но если бы цена отсечения в бюджете была заложена на уровне 80 долларов за баррель, экономика вообще «не заметила бы шоков». Он также добавил, что, скорее всего, не стоит ожидать ни резкого падения, ни повышения цены. Вероятнее всего, по прогнозам Орешкина, цена останется на уровне 80 долларов.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах