Примерное время чтения: 2 минуты
752

Минэкономразвития: Россия должна оптимизировать свое участие в ВТО

Москва, 18 сентября - АиФ-Москва.

Министр экономического развития России Алексей Улюкаев на прошедшем заседании Госсовета заявил, что Россия должна оптимизировать свое участие в ВТО, сообщает Взгляд.

«Чрезвычайно важна оптимизация нашего участия в ВТО. Мы в течение долгих 16 лет готовились к этому, поэтому преступно было бы сейчас не использовать тот механизм, который есть. Механизм этот состоит в возможности устранения тех торговых барьеров, которые сейчас есть на пути наших товаров», – сказал Улюкаев.

Вместе с тем глава Минпромторга попросил Владимира Путина поддержать его предложение начать переговоры по изменению таможенно-тарифных обязательств России в рамках ВТО.

«Наша страна имеет право с 1 января следующего года инициировать переговоры по изменению своих тарифных обязательств в рамках ВТО. Хотели бы получить в этой части вашу поддержку», - попросил министр.

«Мы должны будем пересмотреть таможенно-тарифное регулирование. Сейчас рассматривается вопрос об увеличении ставок ввозных пошлин по ряду позиций до уровня связывания в рамках ВТО, при этом прорабатывается возможность и снижения пошлин на отдельные виды сырья и комплектующих, необходимые для выпуска финальных образцов промышленной продукции», - сказал чиновник.

Напомним, на прошлой неделе Улюкаев заявил, что Россия будет готовить иски в ВТО в связи с новыми санкциями Запада.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах