Примерное время чтения: 2 минуты
1587

МИД РФ: «жонглирование» США санкциями не заставит РФ изменить свою позицию

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Анастасия Манихина / АиФ
Москва, 12 сентября - АиФ-Москва.

«Жонглирование» США санкциями не заставит Россию изменить свою позицию, заявили в МИД РФ.

В ведомстве также отметили, что в правительстве  расценивают введение Вашингтоном новых санкций в отношении России как «очередной враждебный шаг в русле взятого американской Администрацией конфронтационного курса».

Отмечается, что именно США делают ставку на эскалацию внутриукраинского конфликта и усиление санкционного давления на Российскую Федерацию, несмотря на заключения перемирия на Юго-Востоке Украины.

В ведомстве подчеркивают, Америка продолжает «раскручивать санкционный маховик», игнорируя при этом интерсы бизнеса, и соображения собственной национальной безопасности.

«Мы не будем действовать в угоду геополитическим амбициям США и расчетам тех заокеанских политиков, кто стремится использовать «управляемую Украину» в интересах сдерживания России», - подчеркнули в МИД РФ.

Однако в министерстве надеются, что США пересмотрит свою позицию и пойдет на конструктивное двустороннее сотрудничество, а также окажет содействие в урегулировании кризиса на Украине.

В обратном случае, Россия будет вынуждена принять ответные меры.

«Разумеется, наши контрсанкции не заставят себя ждать, хотя они, как мы не раз говорили, – вынужденная мера», - резюмировали в ведомстве.

Напомним, 12 сентября США ввели ограничительные меры против Сбербанка, «Газпрома», «Роснефти», «Лукойла», «Сургутнефтегаза», «Транснефти» и «Газпром нефти». Также санкции коснулись госкорпорации «Ростех». Теперь этим компаниям закрыт доступ на американский рынок капитала.

Ранее Вашингтон ввел санкции против пяти российских госбанков — ВТБ, Банка Москвы, Газпромбанка, ВЭБа и Россельхозбанка.

Россия может ввести санкции на импорт продукции нефтехимии и машиностроения в ответ на новые санкции США и Европейского союза. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах