Примерное время чтения: 1 минута
2499

Литовские мясоперерабатывающие комбинаты ищут замену российскому рынку

Москва, 6 августа — АиФ-Москва.  Директора Ассоциации мясопереработчиков Литвы Эгидиюс Мацкявичюс рассказал газете Lietuvos zinios, что после запрета на поставки свинины в Россию предприятия работают с загрузкой мощностей не более чем на 60%, пишет Интерфакс.

Как рассказал Мацкявичюс, единственным выходом из сложившейся ситуации является поиск альтернативных рынков сбыта в Европе, но есть и другая проблема - сертификаты, согласование которых занимает 1-2 года.  Именно это мешает производителям мяса торговать с европейскими странами.

Он добавил, что одно литовское мясоперерабатывающее предприятие наладило поставки своей продукции в Гонконг, однако объемы экспорта пока невелики. Литовская ассоциация свиноводов по состоянию на конец июля оценивала ущерб, нанесенный фермерам и предпринимателям страны от АЧС, почти в 6 миллионов евро. Напомним, РФ в январе этого года отказалась от ввоза живых свиней, мяса и иной продукции свиноводства из ЕС из-за вспышек африканской чумы свиней, зафиксированных в Литве и Польше. В апреле были запрещены поставки всех видов готовой мясной продукции из Польши и Литвы.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах