Примерное время чтения: 2 минуты
5001

Эксперты: санкции против России могут пойти на пользу

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Москва, 31июля – Аиф-Москва. МИД РФ заявил, что санкции США в отношении России не принесут ничего, кроме осложнения российско-американских отношений, сообщают Известия.

В ведомстве также отметили, что разочарованы тем, что Евросоюз перестал играть самостоятельную роль в международных делах.

«Политика ЕС теперь не основывается на проверенных фактах, а пишется под диктовку из Вашингтона в перерывах между просмотрами сомнительных роликов из YouTube. В Москве разочарованы неспособностью ЕС играть самостоятельную роль в мировых делах»,  - пояснили в ведомстве.

Дипломаты отмечают, что экономики России и Евросоюза  -  «сообщающиеся сосуды», а значит санкции навредят и ЕС.

По мнению многих экспертов, антироссийские меры могут стать толчком для перемен к лучшему. Первый зампред комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров считает, что санкции помогут РФ быстрее развивать свою промышленность.

«Думаю, с тем потенциалом, которым располагает наша страна, мы справимся с любыми санкциями. А Европа, ослабленная кризисом, вытаскиванием из финансовой ямы Греции, вынуждена между тем снова нести потери»,  - сказал Джамбаров.

Накануне ЕС официально внес в санкционный список по Украине 15 физических и 18 юридических лиц. Их гражданство не уточняется, однако, по утверждению Евросоюза, они ответственны за действия против территориальной целостности Украины. Теперь в списке индивидуальных санкций будут значиться 95 человек и 23 юрлица.

Ранее США ввели санкции против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка. Гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также проводить с ними любые транзакции сроком более чем 90 дней.

Оцените материал
Оставить комментарий (10)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах