Примерное время чтения: 2 минуты
6242

В случае отказа от выплат акционерам ЮКОСа, имущество РФ арестуют - эксперт

Сюжет Пересмотр дела ЮКОСа

Москва, 29 июля — АиФ-Москва. Российское имущество за границей подвергнется аресту в случае, если РФ откажется выплачивать компенсацию акционерам «ЮКОСа», поделился с АиФ.ru руководитель направления по гражданскому, уголовному и арбитражному праву независимого экспертного центра «Общественная Дума» Антон Соничев.

«Россия, ратифицировав Нью-Йоркскую конвенцию о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений, обязана теперь исполнить это решение суда в Гааге. И РФ знает о возможных последствиях, очевидно, что арест на имущество не преминут наложить в случае отказа России от своих прямых обязательств», - отметил эксперт.

Соничев добавил, что в силу изложенных причин, отказ Российской Федерации исполнить решение суда маловероятен. Однако, если это случится, арестовано и продано с молотка может любое имущества государства, а также госкомпаний.

«В частности, это коснется «Газпрома», Роснефти, «Аэрофлота». Могут арестовать счета в иностранных банках, приобретенные зарубежные ценные бумаги, различные лицензии, предметы искусства, здания, сооружения, танкеры с нефтью, газохранилища. В общем, все, что принадлежит России и ее госкомпаниям, но пребывает за границей», - подчеркнул эксперт.

Третейский суд в Гааге на этой неделе присудил акционерам компании «ЮКОС» компенсацию в размере 50 миллиардов долларов и возмещение судебных издержек в 65 миллионов.

В чём суть дела компании «ЮКОС»?

АиФ.ru объясняет, в чём суть дела компании «ЮКОС», которая подала крупнейший иск за всю историю существования Европейского суда по правам человека. Подробнее>>

О чем договорились «Юкос» и «Роснефть» →

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах