Примерное время чтения: 3 минуты
5635

Скончалась мать экс-главы ЮКОСа Ходорковского

Москва, 3 августа – АиФ-Москва. Главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац написала в своем микроблоге в Twitter, что мать экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Марина Ходорковская скончалась на 80-м году жизни.

«Не стало Марины Филипповны Ходорковской», — написала Альбац.

Она не уточнила, где скончалась мать Ходорковского. О дате и месте похорон пока не сообщается.

О болезни матери Ходорковского стало известно в конце прошлого года. Именно с тяжелым состоянием ее здоровья связывали прошение о помиловании Михаила Ходорковского, поданного им президенту Владимиру Путину в ноябре 2013 года. 

20 декабря президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, и в этот же день бизнесмен вышел на свободу. Срок заключения бизнесмена - 10 лет 10 месяцев - истекал в августе 2014 года. После освобождения Ходорковский заявил, что видит себя в качестве общественного деятеля, но в политику идти не намерен. Уже в марте этого года бывший российский бизнесмен получил вид на жительство в Швейцарии. 

Дело «ЮКОСа» в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ)

20 сентября 2011 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) частично признал действия российских налоговых органов в отношении нефтяной компании «ЮКОС» нарушением её права на защиту собственности.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах