Примерное время чтения: 1 минута
1576

Доходы москвичей упали почти на 25%

Москва, 18 июня – АиФ-Москва. Реальные доходы москвичей, учитывающие инфляцию, падают с начала года, в то время как в целом по России изменения минимальны, сообщает РБК.

Абел Аганбегян.

Доходы жителей столицы росли весь прошлый год, за исключением мая и декабря и за год увеличились на 6%. В этом же году, по данным Росстата, по итогам первого квартала доходы снизились на 24,8% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. В целом по России снижение составило всего 2,5%.

«В скором времени выйдет статистика за май, которая, как мы прогнозируем, снова будет не очень оптимистичной», - рассказал изданию ведущий эксперт ЦМАКП Игорь Поляков. По итогам года он прогнозирует стагнацию реальных располагаемых доходов в целом по России в промежутке от -1 до 2% по отношению к прошлому году.

Он также пояснил, что сокращение доходов россиян связано с ростом потребительских цен, а также со снижением доходов индивидуальных предпринимателей, доходов от собственности и полученных процентов по банковским вкладам. Это могло сыграть свою роль и в столице, предполагает Поляков.

Руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru Валерия Чернецова  отметила, что «многие компании уходят в серые зарплатные схемы, корректируется бонусная часть в сторону уменьшения, некоторые компании проводят оптимизацию штатного расписания».

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах