Примерное время чтения: 1 минута
2367

Центробанк выпустил монеты с символом рубля

Москва, 17 июня — АиФ-Москва. ЦБ РФ выпустил в обращение две новых монеты – номиналом в три рубля и рублевые, сообщает Центробанк.

Трехрублевые монеты изготовлены из серебра и выпущены качеством «пруф» тиражом 0,5 тыс. штук и качеством «анциркулейтед» - 1 тыс. штук.

Фото: ЦБ РФ

Рублевые монеты изготовлены из стали с никелевым гальваническим покрытием. Новый рубль, с символом национальной денежной единицы на оборотной стороне, станет первой монетой, в которой используется графическое обозначение рубля – буква «Р», перечеркнутая горизонтальной линией. Таких монет выпустили 100 млн.

В ЦБ РФ добавили, что новые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Напомним, символ рубля был утвержден советом директоров ЦБ РФ в декабре прошлого года.  По словам главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной, «символ должен быть прост в восприятии при написании от руки. Знак рубля должен ассоциироваться с названием российской валюты. И в то же время гармонировать с символами валют других стран».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах