Примерное время чтения: 1 минута
5580

МИД ДНР предложил перевести республику на рубль

Москва, 4 июня — АиФ-Москва. Заместитель главы Министерства иностранных дел Донецкой народной республики Борис Борисов заявил, что Киев выводит из оборота экономики  ДНР гривну, и помочь в этой ситуации может только переход на российский рубль, сообщает РИА Новости.

«Сейчас происходит «схлопывание» хозяйственного оборота, основанного на обороте гривны, этому предшествовал ряд мер со стороны Киева по изъятию финансов из экономики региона», — пояснил замглавы внешнеполитического ведомства во время выступления на заседании в ГД, созванном фракцией «Справедливой России» по гуманитарной помощи юго-востоку Украины.

«Единственный возможный выход заключается в немедленном перезапуске экономики региона на основе российского рубля. Для этого необходимо создание центрального банка и получение стабилизационного кредита от РФ в размере первого транша как минимум 30 миллиардов рублей. Сейчас временная национализация банковской системы, которая могла бы дать эффект еще в апреле, не даст практически ничего», — выразил уверенность Борисов.

Политик напомнил, что население Донбасса превышает 4,3 миллиона человек, которым необходимо ежедневное потребление продовольствия в размере 5 тысяч тонн.  В случае остановки хозяйственной деятельности, которая основывается на обороте гривны, то поставка продовольствия остановится. В подобной ситуации, по словам Борисова, гуманитарная помощь сможет обеспечить только 1-3% необходимых потребностей.

С 1 июня в Крыму и Севастополе российский рубль был признан единственной официальной валютой.  Украинская гривна получила в регионе статус иностранной валюты.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах