Примерное время чтения: 3 минуты
1389

Четверо, на выход. Банк России отозвал лицензии у трёх банков и одной НКО

Сюжет Отзывы лицензий у российских банков
Клиенты у офиса екатеринбургского банка «Сберинвестбанк»
Клиенты у офиса екатеринбургского банка «Сберинвестбанк» РИА Новости

ЦБ РФ продолжает чистку российского банковского сектора. С 26 марта регулятор отозвал лицензии у четырёх финансовых организаций – московского «Совинкома», екатеринбургского «Сберинвестбанка», уфимского «Мой Банк. Ипотека», а также у расчетной небанковской кредитной организации (НКО) «Энергобизнес». Всего с начала года Банк России оставил без лицензии 24 кредитных учреждения.

Санация не удалась

В банковской системе РФ «Мой банк. Ипотека» занимал 650 место. Проблемы у финансовой организации начались после отзыва лицензии у «Мой банк», входящего с ним в одну банковскую группу. По размеру активов «Мой банк» занимал в 181-е место среди российских кредитных учреждений – объём вкладов составлял 9,6 млрд рублей. Среди клиентов «Моего банка» были режиссёр Никита Михалков и советник президента РФ Сергей Глазьев, которые просили Банк России спасти «Мой банк» путём санации. К просьбам влиятельных вкладчиков регулятор не прислушался и 31 января оставил учреждение без лицензии. А вот «Мой банк. Ипотека», на счетах которого размещалось около 3,3 млрд рублей физлиц, ЦБ РФ всё-таки решил санировать. С 12 марта обслуживание клиентов «Моего банка. Ипотека» перешло к «Российскому кредиту», в который были переданы обязательства финорганизации в размере 3,26 млрд рублей.

«Соответственно, после того как «Мой банк. Ипотека» остался без части имущества и основной части пассивных средств, его дальнейшее существование было невозможно, что и подтверждается тем, что банк в течение февраля нарушал обязательные нормативы и по достаточности капитала, и по ликвидности», – объясняет аналитик Инвесткафе Михаил Кузьмин.

Подвели сомнительные операции

Банк «Совинком», по объёму активов занимающий 694-е место, не создавал необходимые резервы на случай возможных потерь и не выполнял предписаний ЦБ, за что и остался без лицензии. «Сберинвестбанк» (527-е место) также не создавал адекватных резервов по ссудной задолженности и проводил высокорискованную кредитную политику. Кроме того, финансовая организация не предпринимала мер по определению целей финансово-хозяйственной деятельности клиентов и не направляла вовремя сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю, отмечается в сообщении Банка России.

Что касается небанковской кредитной организации «Расчетный центр «Энергобизнес» (867-е место), компания грешила отчетностью и нарушала законодательство в области противодействия легализации доходов, полученных преступных путём.

Вышеперечисленные банки уличены в проведении сомнительных операций. У «Совинкома» объём таких операций в 2013 году составил 6,8 млрд рублей, «Энергобизнеса» – 4 млрд рублей, «Сберинвестбанка» – 4,6 млрд рублей.

«Действительно, в период определенной нестабильности Банк России подчеркивает, что негативный внешний фон не помешает ему в реализации задачи по очищению банковской системы от кредитных организаций, замешанных в сомнительных схемах. Текущие отзывы не окажут значительного влияния ни на рынок, ни на настроения вкладчиков в силу небольших размеров банков, у которых была отозвана лицензия», – заявил Кузьмин АиФ.ru.

«Совинком», «Сберинвестбанк» и «Мой банк. Ипотека» были участниками системы страхования вкладов,поэтому клиенты – физические лица гарантированно вернут свои сбережения, если их размер не превышал сумму в 700 тысяч рублей. Агентство по страхованию вкладов обещает начать выплаты по депозитам не позднее 9 апреля.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах