Москва, 3 марта – АиФ-Москва. Замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач заявил, что повышение ключевой процентной ставки Центробанком связано с давлением на рубль и истерической ситуацией вокруг этого, передает Интерфакс.
Клепач добавил, что пока рано комментировать решение Центробанка, однако оно не имеет отношения к инфляции.
3 марта Центробанк поднял ключевую процентную ставку с 5,5% до 7% годовых. «Решение направлено на предотвращение возникновения рисков для инфляции и финансовой стабильности, связанных с наблюдаемым в последнее время повышенным уровнем волатильности (изменчивости цен) на финансовых рынках», - сообщила пресс-служба ЦБ.
Сегодня фондовые биржи отрылись резкимпадением индексов РТС и ММВБ. Также в первые минуты торгов на Московской бирже доллар вырос почти на рубль, превысив исторический максимум.
Сибирский банк «Канский» поднял курс евро до 60 рублей
С чем связан резкий скачок курса доллара и евро в России?
СМИ: Центробанк не планирует стабилизировать рубль
Доллар вырос почти на рубль, превысив исторический максимум
Индексы российских фондовых бирж резко обвалились в начале торгов