Примерное время чтения: 2 минуты
479

ЦБ выпустит серебряную монету к юбилею Московского зоопарка

Москва, 31 декабря - АиФ-Москва. Центробанк России 10 января выпускает в обращение памятную серебряную трехрублевую монету к 150-летию Московского зоопарка и золотую 1000-рублевую, посвященную учреждению губернских и уездных земских учреждений в 1864 году, а также 10-рублевую монету из недрагоценных металлов, посвященную городу Нерехта (Костромская область) в серии "Древние города России", сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Банка России. 

Серебряная монета изготовлена из сплава 925-й пробы, содержит 31,1 грамма драгоценного металла. Ее тираж - 3 тыс. штук. На оборотной стороне монеты в центре расположены рельефное изображение дикого кота манула - символа Московского зоопарка - на фоне главного входа в зоопарк и силуэты высотных зданий, по окружности расположены силуэты животных.

Золотая монета выполнена из золота 999-й пробы, она содержит 155,5 грамма драгоценного металла. Тираж монеты - 250 штук.

Монета серии "Древние города России" комбинированная, состоит из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета. На оборотной стороне монеты на диске расположено изображение панорамы города Нерехта, вверху - изображение герба города. Тираж этой монеты - 5 млн штук.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Ранее сообщалось, что Центробанк России выпустил в обращение инвестиционные монеты из серии «Сочи 2014»: серебряную номиналом 50 рублей и две золотые номиналом 50 и 100 рублей.

Кроме того, выпущены и монеты из недрагоценных металлов номиналом в 25 рублей. Всех их можно приобрести в отделениях «Сбербанка».

Монеты имеют круглую форму, на оборотной стороне изображен один из официальных талисманов Олимпийских игр в Сочи – Зайка.

Сообщалось также, что монета с новым символом рубля, перечеркнутой буквой «Р», появится в России уже в 2014 году.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах