Примерное время чтения: 1 минута
404

Депутат Иванов предложил продлить выплаты по уходу за ребенком до трех лет

NataliaDeriabina / istockphoto.com
Москва, 8 июля - АиФ-Москва.

Депутат Брянской областной думы Михаил Иванов предложил продлить государственные выплаты по уходу за ребенком до трех лет. Об этом он заявил в беседе с интернет-изданием «Абзац».

«Сложилась парадоксальная ситуация: формально у женщины есть право находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, но после полутора лет она остается без материальной поддержки», - сказал Иванов.

Он отметил, что при этом многие детсады не принимают детей младше двух-двух с половиной лет. Это вынуждает мать либо рано выходить на работу, оставляя ребенка, либо терпеть финансовые трудности из-за необходимости внесения оплаты за посещение детского сада.

По мнению депутата, продление субсидий улучшит демографию и придаст женщинам «уверенность в завтрашнем дне».

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду», депутат Госдумы Сергей Миронов предложил провести «коммунальную амнистию» для малоимущих многодетных семей. В беседе с «360» он выступил за единовременное списание всех долгов за коммунальные платежи по состоянию на 8 июля 2025 года, включая основной долг и пени для семей со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума.

Ранее сообщалось, что в России в страховой стаж родителей, воспитывающих троих и более детей, войдет время, затраченное на уход за каждым из них.

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах