Примерное время чтения: 2 минуты
84

Гаева обвиняют в присвоении 112 миллионов

Бывший начальник московского метрополитена Дмитрий Гаев обвиняется в присвоении 112 миллионов рублей. Об этом, как пишет «Газета.Ru», сообщила официальный представитель Следственного комитета при МВД Ирина Дудукина.

По ее словам, в отношении Гаева возбуждено уголовное дело по статье 201 УК о злоупотреблении должностными полномочиями. Как выяснило следствие, в 1997 году ГУП «Московский метрополитен» в соответствии с заключенными договорами получил оборудование и внедрил автоматизированные системы оплаты проезда на московском метрополитене с применением магнитных билетов.

В январе 1998 года Гаев «для извлечения личной выгоды» направил заявку, а затем получил патент на изобретение автоматизированной системы оплаты проезда и проверки проездных на транспорте. По версии следствия, в дальнейшем Гаев, пользуясь служебным положением, заключил лицензионный договор на использование системы, и с 1999 по 2010 годы получил от предприятия 112 млн рублей в качестве вознаграждения.

По информации Генпрокуратуры, вопреки интересам возглавляемого им предприятия и используя служебное положение, Гаев создал систему личного обогащения.

Что касается самого Гаева, то он заявил, что узнал о возбуждении против него уголовного дела из СМИ. Комментировать это сообщение он отказался.

В конце февраля 2011 года Следственный комитет принял решение о проверке материалов Генпрокуратуры, касающихся экс-главы московского метро Дмитрия Гаева.

Гаев был уволен 7 февраля, как сообщалось, по собственному желанию. Между тем сам он за несколько дней до этого заявлял, что ничего не знает о своей отставке.

Комментируя в прошлом году сообщения о нарушениях, Гаев заявил, что не понимает, какие претензии к нему могут быть у Генпрокуратуры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах