Зарубежные IT-компании, которые покинули РФ после начала СВО, потеряли за год от 650 до 700 млрд рублей, заявил глава Минцифры Максут Шадаев в рамках правительственного часа в Госдуме.
«По нашим оценкам, потери международных IT-компаний, которые прекратили свою деятельность на территории страны, только в 2022 году составили 650- 700 миллиардов рублей», - цитирует министра РИА Новости.
Шадаев отметил, что во многих странах готовы к реализации совместных с РФ проектов в IT-сфере. Глава Минцифры рассказал о заинтересованности в российских технологиях на Ближнем Востоке, а также в Латинской Америке и Азии.
Согласно сведениям Шадаева, около 100 тыс. российских IT-специалистов на данный момент находятся за пределами страны, однако 80% из них работают на компании из РФ.
Более 10 тыс. IT-компаний лишат аккредитации из-за налоговой тайны
Успешные айтишники. Что сейчас с лучшими по мнению Кремля?
Минцифры РФ объявило о возобновлении аккредитации IT-компаний
Эксперт назвал специальности, которые позволят построить карьеру в IT